Историческая память: 22 марта - День трагической гибели Хатыни
22 марта день трагической гибели жителей Хатыни. 22 марта 1943 года, была уничтожена белорусская деревня Хатынь.
В день трагедии недалеко от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. В ответ каратели окружили деревню, согнали всех жителей в сарай и подожгли его, а тех, кто пытался бежать, расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 ти лет. Деревня была разграблена и сожжена дотла.
Карательную операцию проводил 118 полицейский батальон, сформированный в 1942 году в Киеве из кадровых офицеров и красноармейцев, согласившихся сотрудничать с оккупантами, а также подразделения батальона СС Дирлевангера.
Командовал расправой над жителями Хатыни начальник штаба 118 полицейского батальона Григорий Васюра. В ноябре декабре 1986 года в Минске состоялся процесс над Васюрой. Решением военного трибунала Белорусского военного округа Васюра признан виновным в преступлениях и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.
Во время трагедии выжили шесть человек. Троим детям: Володе и Соне Яскевичам и Саше Желобковичу — удалось скрыться от гитлеровцев. Остались живы двое детей из находившихся в сарае: Виктор Желобкович и Антон Барановский. Единственным взрослым свидетелем хатынской расправы стал 56 летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Среди погибших односельчан он нашел своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги и скончался на руках у отца.
https://a-taurus.by/ukazatel/vspomogatelnyj-ukazatel/unichtozhennye-derevni-belorussii/unichtozhennye-derevni-vitebskaja-oblast/ ССЫЛКА ПРО СОЖЖЕННЫЕ ДЕРЕВНИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛ.
https://www.khatyn.by/ru/memorialy-skorbi-i-pamyati/vitebskaya-oblast САЙТ ХАТЫНИ про Мемориалы скорби в Вит.области.
Многие населенные пункты в Беларуси уничтожались по несколько раз – в Витебской области 243 деревни сжигались дважды, 83 – трижды. (Национальный институт образования)


