Круглый стол на тему: «Стандартизация, метрология, испытания, оценка соответствия – как составляющие инфраструктуры качества»
27 мая 2025 года на базе РУП «Витебский ЦСМС» прошла встреча в формате «круглый стол» на тему: «Стандартизация, метрология, испытания, оценка соответствия – как составляющие инфраструктуры качества».
Организаторы мероприятия РУП «Витебский ЦСМС» и Витебская областная инспекция Госстандарта.
С приветственным словом к участникам обратились руководитель РУП «Витебский ЦСМС» Игорь Тихенко

начальник Витебской областной инспекции Госстандарта Оксана Мурашкевич

Спикерами мероприятия выступили:
Александр Кукушкин – начальник отдела по оценке соответствия продукции, работ, услуг, эксперт-аудитор;
Жанна Кузюренко - начальник отдела государственного метрологического надзора Витебской областной инспекции Госстандарта

Участники круглого стола представители малого бизнеса в сфере оказания услуг по обслуживанию транспортных средств.
Целью встречи являлась популяризация стандартизации, метрологии и оценки соответствия в сфере оказания услуг в Республике Беларусь, освещение их роли в вопросах качества оказания услуг.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы:
- государственный метрологический надзор в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств – действующие требования;
- выполнение требований Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» при оказании бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств и обеспечении безопасности движения транспортных средств;
- обеспечению средствами измерений предприятий автосервиса;
- порядок оказания услуг по обслуживанию транспортных средств;
- сертификация услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.
В ходе мероприятия представители предприятий получили ответы на интересующие их вопросы.


